Публикации



14.10.2001


Статья "Удобный офис" в журнале "Top Manager", октябрь, 2001 г.

"Top-Manager" (октябрь 2001 г., с. 142-145), в рубрике "Эргономика"

УДОБНЫЙ ОФИС

С каждым годом в наш лексикон входят все новые и новые слова. Одно из таких слов, которые звучат все чаще и громче - слово "эргономика". Знать, что такое эргономика, - современно. В словаре иностранных слов приводится полное определение этого слова . А если проще, эргономичный - значит удобный, комфортный, повышающий производительность труда. Почему же этой теме уделяют все больше внимания, особенно за рубежом?

Дело в том, что эффективность труда работника напрямую зависят от его физического состояния, а также "функциональности" его рабочего места. Именно поэтому звучат словосочетания "эргономика офиса", эргономичная "мышка", эргономичный стол, эргономичная авторучка, эргономичное кресло. Целые научные подразделения работают сегодня над проблемами эргономики. Поэтому на Западе давно никто не удивляется, что цена эргономичного или, как модно говорить, "ортопедического" кресла в несколько раз дороже обычного.
Со своей стороны, как врач, могу подтвердить, что НЕ ТОЛЬКО РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, НО И ЗДОРОВЬЕ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСЯТ ОТ УСЛОВИЙ РАБОТЫ. Приведу несколько примеров. Остеохондроз связан не только и не столько с употреблением соли и с тем, что мы много сидим, сколько с позой, в которой мы при этом находимся. От положения тела зависит нагрузка на мышцы, диски и позвонки в шейном и поясничном отделах позвоночника. "Поза банана" неизбежно приводит к формированию грыж в поясничных межпозвонковых дисках. Это заболевание, которое в России принято лечить операцией на позвоночнике. Но поскольку удаление грыжи не устраняет причину ее образования, уже через несколько месяцев может потребоваться новая операция - на следующем диске. Обычно пациенты искренне удивляются, узнав, что именно у них образовалась грыжа диска, хотя они не поднимали штангу, не прыгали с парашютом, а просто целыми днями сидели согнувшись - в офисе, дома, в машине. Просто сам межпозвоночный диск не имеет болевых рецепторов и не предупреждает о своем разрушении. И только когда ядро диска будет настолько далеко выдавлено за его пределы, что сдавит какой-нибудь нервный корешок, возникнет боль, причем довольно сильная. Тогда уже не то, что работать невозможно - жить "кисло" становится. И тут "неожиданно" обнаруживается, что нога, которая их беспокоила, тут не причем, а "виновата" грыжа диска, которая уже достигла огромных размеров и требует проведения серьезного лечения. Правда, как показывает мой собственный клинический опыт, чаще всего удается обойтись без операции.

Большинство (60-80%) взрослых хотя бы однажды испытывали боль в пояснице, часто постоянную или повторяющуюся. Это одна из самых распространенных причин обращения за медицинской помощью и пропуска работы по болезни. По данным Национального статистического центра Великобритании (1998) 40% опрошенных взрослых испытывали боль в спине, длящуюся более 1 дня, в течение последних 12 месяцев. Среди них 15% испытывали боль в течение всего года, 33% сообщили, что боль в спине ограничивала их активность в течение последнего месяца; 5% были вынуждены пропустить работу, а 13 % являлись безработными в течение последнего месяца из-за боли в спине.

Значительная часть взрослого населения страдает варикозным расширением вен, еще большая - заболеваниями системы пищеварения. И не предполагают, что у них есть серьезная общая причина - нарушение работы диафрагмы. С одной стороны, диафрагма - это "насос", который перекачивает воздух в легких и венозную кровь от ног и брюшной полости к сердцу; с другой - мощный "массажер" для органов пищеварения и половой системы.

Кстати, повышенная распространенность импотенции среди работников умственного труда, с моей точки зрения, "обязана" не только стрессам, но нарушению кровообращения в соответствующих органах, вследствие ограничения подвижности диафрагмы и сдавления области промежности (а она не предназначена служить опорой, для этого есть костные бугры, которые так и называются - "седалищные"). А причиной всего этой "беды" является как раз таки неправильная "банановидная" посадка.

Не вдаваясь далее в медицинские тонкости влияния позы сотрудника на его здоровье, скажу только, что НЕТ, ПОЖАЛУЙ, НИ ОДНОГО ОРГАНА И СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ, ВКЛЮЧАЯ ДАЖЕ РАБОТУ МОЗГА, КОТОРЫЕ БЫ НЕ СТРАДАЛИ У ЛЮДЕЙ, ПРОВОДЯЩИХ СВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ СИДЯ С СОГНУТОЙ СПИНОЙ. Значительное влияние оказывает эргономика на работоспособность. Одна из задач этой науки - исключить ненужные затраты энергии и позволить направить силы на выполнение непосредственно своей работы. Например, если авторучка или компьютерная "мышка" удобной формы, не приходится затрачивать лишнюю энергию на их удержание. Если офис хорошо освещен, то нет необходимости напрягать глаза, чтобы рассмотреть какой-либо документ. С другой стороны, слишком яркий свет будет заставлять щуриться - и также вызывать утомление. Но это просто и почти всем известно.

Но вот пока лишь немногие знают, что на работоспособность очень сильно влияет равномерность освещения. Гормон мелатонин, как показали исследования последних лет, вырабатывается в зависимости от равномерности освещения. То есть как бы хорошо не был освещен документ, находящийся перед Вами или каким бы замечательным монитором компьютера Вы не пользовались, плохое освещение периферических полей зрения будет вызывать сонливость, зато хорошее - способствовать высокой активности. Галогенные светильники значительно меньше утомляют глаза, чем лампы дневного света.

Теперь об эргономике мебели. К сожалению, большинство - 95-99% моделей офисных кресел, как "операторских", так и "директорских", предлагаемых на российском рынке по цене менее $300 и 60-70% из более высокой ценовой категории, не обеспечивают достаточной поясничной поддержки. Поэтому даже человек, имеющий хорошую осанку, "обречен" сутулиться, уставать и болеть. На сегодня около 80% рабочих мест в России оказались оборудованными креслами типа "Престиж", - итальянской, украинской, или российской сборки. Отличаются они между собой, скорее, надежностью - и лишь в незначительной степени - эргономическими характеристиками. Общее у них одно - отсутствие поясничной поддержки. Значит, сотруднику, сидящему на подобном кресле, приходится затрачивать массу сил на поддержание своего тела в неудобном положении.

Как же решить проблему? В качестве временной меры можно подкладывать под поясницу "подручные" предметы - сумочку, свитер, портфель, свернутое в трубочку махровое полотенце. Один человек мне пожаловался на сидение своего Citroen Xantia 2000 года, недостаток поясничной поддержки которого он "компенсировал" при помощи тома Большой Советской Энциклопедии.

Но есть и более цивилизованный способ, не требующий, тем не менее, покупки кресел за $300-6000. Нам необходимо обеспечить комфортную поддержку на уровне поясницы конкретному человеку (возможность регулировки по высоте). Чтобы решить эту проблему, мне даже пришлось изобрести и запатентовать (дважды, в 1996 и 2000 г.) специальную подушку под поясницу. Эта подушка, изготовленная из формованного пенополиуретана, за счет сложной двухслойной конструкции создает удобную и, в то же время, надежную поддержку для поясницы, позволяя сохранять хорошую осанку в течение всего рабочего дня. А доступная цена (350-870 р. в розницу, в зависимости от конструкции и материала чехла) делает ее "методом выбора" для профилактики и лечения самых разных заболеваний, а также повышения работоспособности.

В связи с этим, ряд наиболее внимательных к своему персоналу компаний уже оснастили свои офисы такими подушками, например, пивоваренная компания "Вена".

Недавно в прессе широко освещалось переоборудование авиакомпанией British Airways своих салонов. Это произошло после нескольких случаев внезапной смерти клиентов авиакомпании вскоре после перелета. Была установлена связь с неправильной позой пассажиров и образованием, вследствие этого, тромбов в венах на ногах. Компания вплотную занялась эргономикой - и оснастила свои самолеты креслами с поясничной поддержкой, которые обеспечивают физиологическое положение позвоночника, не затрудняют венозный отток и не вызывают сдавления вен на ногах.

А еще существуют кресла совсем без спинки. Они не очень широко, но все-таки применяются на Западе. Ощущение довольно необычное, т.к. спина все же привыкла опираться на спинку в сидячем положении.
Кроме спинки, в кресле важно еще наличие фиксации ягодиц. Она может достигаться как за счет углубления поверхности в задней части опорной поверхности, так и использованием в этой части сидения более мягкого материала. Иначе ягодицы будут "съезжать" вперед, "усаживая" Вас в позу "банана".

Кстати, "бананы" бывают разные. Лучше всего пояснице при "переднем банане" (рис. 1), с опорой на стол. Зато хуже всего шее, т.к. при этом она расположена почти горизонтально.

Противоположная ситуация при "заднем банане", или "позе наблюдателя" (см. рис. 2). Страдают поясничные диски, выигрывает шея.

В позе "вертикального банана" (см. рис. 3) "проигрывают" и шея, и поясница.

ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСАДКЕ:
спина расположена почти вертикально ("рабочее" положение) и позволяет сохранять это положение при работе, не "отваливаясь" назад, таз отодвинут назад, плотно прижат к спинке и зафиксирован благодаря углублению или использованию более мягкого пенополиуретана (в более дорогих и совершенных моделях) в этой части сидения поясница имеет небольшой прогиб за счет собственного выступа спинки или обеспечивается при помощи специальной ортопедической подушки под поясницу, в идеале - двухслойной конструкции, с более мягким передним слоем ноги стоят на полу или на дополнительной подставке и не испытывают давления со стороны сидения в подколенной области руки опираются на подлокотники, если Вы работаете за компьютером или просто общаетесь с клиентами или коллегами. Высота подлокотников не должна мешать Вам придвигаться к столу в идеале, кресло позволяет Вам иногда откидываться назад, в положение отдыха, без изменения регулировок, а просто слегка оттолкнувшись ногами от пола.

Теперь о столах. Стол для письма обязательно должен иметь наклон всей или только рабочей поверхности на 10-25 градусов, а документ, с которым Вы работаете (лист бумаги, книга и т.д.), закрепляется на специальной подставке или кронштейне под углом 60-70 градусов от горизонтали. Рабочая поверхность стола с Вашей стороны располагается на уровне локтя или чуть выше при свободно опущенных плечах. Клавиатура компьютера также должна находиться примерно на той же высоте, но это теоретически, поскольку предполагается, что оператор будет работать на ней "слепым" методом. Это оптимально, т.к. низкое расположение клавиатуры обеспечивает снижение нагрузки на запястья и снижает риск развития синдрома запястного канала, часто встречающегося у "компьютерщиков". Однако, если Вы все-таки смотрите не клавиши в процессе работы, то лучше устанавливать клавиатуру чуть выше, чтобы не склоняться на ней и не перегружать шею. А если все же будут беспокоить запястья, заказать себе из-за границы кресло с опорой для запястий.

Монитор компьютера должен быть установлен на такой высоте, с помощью подставки или кронштейна, чтобы его центр находился примерно на 15 градусов ниже горизонтали. Его регулировки (яркость, контрастность, цветность) лучше подобрать по своему восприятию, чтобы можно было не щуриться от слишком яркого изображения или всматриваться, если оно очень блеклое.

Знаете ли Вы, что называют "синдромом хронической усталости" (chronic fatigue syndrome)? Это состояние "выжатого лимона" после выполнения, в принципе, несложной работы. Скрытые причины такого состояния могут быть как психологические (например, несоответствие сотрудника занимаемой должности), так и физические, в данном случае избыточное, ненужное напряжение мышц из-за неудобной, неэргономичной мебели. А следствие - снижение внимания и скорости работы, возрастание количества ошибок, раздражительность, неспособность работать с клиентом и общаться с коллегами.

Теперь об том, как способна повлиять эргономика офиса на имидж сотрудников. Приведу только один пример из моей врачебной практики. Сорокадвухлетний пациент обратился ко мне с жалобами на головные боли. Через два месяца после обращения, на фоне курса остеопатического лечения и использования ортопедической подушки под поясницу, он поделился своими впечатлениями. Один из родственников, не видевший его в течение этих двух месяцев, с удивлением воскликнул: "Тебя что, по службе повысили?", настолько человек распрямился и стал уверенно выглядеть. Правда, в первые дни сидеть "правильно" ему было очень непривычно. Зато теперь стало непривычно сидеть согнувшись, сразу хочется выпрямиться.

В заключение могу сказать, что забота о сотрудниках - это не только их благодарность. Это повышение эффективности работы, улучшение психологического климата в коллективе и, в результате, - успех дела, процветание фирмы.

Д.Б. Симкин, врач-вертебролог, член секции "Физиология труда и практическая эргономика" при
ГСЭН в Санкт-Петербурге


Другие новости

Заявка на тренинг

Салон Эргономики
и Остеопатии Доктора Симкина


Санкт-Петербург,
Б.Сампсониевский пр., д. 47
(вход с ул. Смолячкова)
карта проезда

Тел. для записи: (812) 956-64-47



Новости


27.8.2010

Тумба Дэми.

В ассортименте появилась напольная подкатная тумба Дэми!
Подробнее...
23.8.2010

Круглый стол «Заболевания позвоночника у детей как национальная проблема»

18 августа в 12 часов Агентство Бизнес Новостей совместно с журналом «ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга» провело круглый стол на тему: «Заболевания позвоночника у детей как национальная проблема»
Подробнее...